26.10.2023 ШАГ

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.
Сегодня тема ШАГа «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).
На первом этапе с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем» учащиеся активно проявили себя используя свои знания. На встречу с ребятами сегодня была приглашена семья Андреевых Ирины и Сергея, настоятеля Свято-Благовещенского прихода. Их семья - яркий пример сохранения духовных и нравственных семейных устоев и ценностей, а также почетным гостем мероприятия была Ирина Сергеевна Смолякова, педагог - организатор нашей школы, примерная мама пятерых сыновей, обладательница Ордена Матери.
В фокусе обсуждения: семейные ценности, семейные традиции, роль семьи в формировании гармоничной личности, семейное счастье, нравственные основы семьи, Неделя родительской любви, пример родителей, счастливая семья, любовь, верность, жертвенность, патриотизм.
Советский педагог Антон Семенович Макаренко писал: «Семья – очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, приносит счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение».

video-19537de29bee8ff6303dcbd82a4bf325-V.mp4