Музей Боевой славы Героя Советского Союза П.А. Кривоноса

Буклет музея Боевой славы Героя Советского Союза П.А. Кривоноса

Видеоролик музея Боевой славы Героя Советского Союза П.А. Кривоноса

Музей открыт 14 декабря 1985 года, с декабря 2009 года расположен в здании школы по адресу: Могилевская область, Кличевский район, г. Кличев, ул. Советская д. 14.

Поисковая работа по созданию музея началась еще в конце 80-х годов под руководством А.И. Ачинович, Г.С. Мигдасевой, В.В Сазановца. В создании музея приняли активное участие педагоги школы, учащиеся, родители, жители г.  Кличева. Еще до основания музея началась большая поисковая работа: сбор экспонатов и систематизация материалов для экспонирования, налажена учеба актива, подготовка юных экскурсоводов.

Основу экспозиции музея составляет 5 разделов:

Герой Советского Союза П. А. Кривонос

В фотографиях, документах, предметах военной поры представлен жизненный путь и подвиг 24-летнего командира танкового взвода 253 танковой дивизии, погибшего во время освобождения Белоруссии. Посмертно лейтенанту, бывшему ученику Кличевской школы, спасшему во время боя командира полка, присвоено звание Героя Советского Союза. В разделе представлены письма родственников, фотографии П.А. Кривоноса, макет танка на котором воевал герой, его бюст и другие материалы.

Боевой путь 253 танкового инженерного полка

Ветераны полка, в котором служил П. А. Кривонос передали музею материалы, которые составили раздел экспозиции, рассказывающий об уникальном в истории 2-й мировой войны изобретении – «танках-тральщиках». Танки «Т-34» со специальным приспособлением помогали разминировать вражеские минные поля. Представлены письма, фотографии, личные вещи, макет танка «тральщика», экземпляр книги «Три героя».

Выпускники школы - участники Великой Отечественно войны

Многие выпускники и ученики школы приняли участие в борьбе с врагом. В разделе представлены письма, документы, фотоснимки, воспоминания, рассказывающие об этом. Вместе со своими учениками ушел в партизанский отряд заслуженный учитель БССР А. М. Горбачев.  Представлены личные вещи, документы А.М. Горбачева.

История Кличевской партизанской зоны

История одной из самых крупных партизанских зон Беларуси и отражена в разделе. Здесь размещены материалы об оккупации района, участниках партизанского движения. Представлены муляжи оружия и предметы, использовавшиеся хозяйственным взводом партизан. На стендах размещено большое количество фотографий.

Они освобождали Кличев

Этот раздел был создан с помощью ветеранов 348 стрелковой дивизии, которая освобождала Кличев и район в 1944 году. Представлена картосхема боевого пути дивизии, фотографии, личные вещи ветеранов.

В фондах музея на сегодняшний день находится 388 экспонатов (в том числе 210 основного фонда). Ведется работа по пополнению фондов музея новыми экспонатами, изучению и классификации их. В основной фонд со времени паспортизации в 2010 году поступило -  36  единиц, в  вспомогательный - 2 единицы.

В 2020/2021 учебном году в музее было подготовлено и проведено 10 экскурсий: «П.А.Кривонос - Герой, чье имя носит наша школа», «Отряд Славный», «Кличевская партизанская зона», «Наши земляки - участники Великой Отечественной войны», «Дети войны», «Дети узники лагерей» и др.

1 выставка:

Выставка декоративно - прикладного творчества учащихся школы.

6 мероприятий:

Торжественный прием в октябрята, торжественный прием в пионеры, олимпиада по краеведению, история народного образования Кличевщины, день рождения города.

На базе музея работает кружок «Музейное дело», основной целью деятельности которого является проведение поисково-исследовательской работы, сбор, изучение и хранение предметов, имеющих музейное значение.

В результате поисковой работы фонды музея пополнились ранее неизвестными документами и материалами, которые необходимо включить в существующую экспозицию. Так, актив музея исследовал ряд материалов о жизни и подвиге П.А. Кривоноса, о 253-м танковом инженерном полку, который являлся в годы войны своеобразной экспериментальной площадкой по апробированию новой боевой техники - танков - тральщиков минных полей, о Герое Советского Союза П.М. Мугалеве - авторе изобретателе противоминных тралов.

Значительная часть исследовательской работы актива музея была посвящена Кривоносу Павлу Ананьевичу, которому в 2020 году исполнилось бы 100 лет.

Понедельник, среда : 1000 - 1500

Иное время согласовывается с руководителем музея.

Руководитель музея Книга Виктория Николаевна