Порядок приёма в 1 классы учреждений общего среднего образования

Республики Беларусь

в 2023/2024 учебном году

Порядок приема (зачисления) детей в 1 классы учреждений общего среднего образования (УОСО) регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс об образовании), Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322 (далее – положение об УОСО), Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 №285.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в 1 классы названных УОСО имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме (зачислении) ребенка, проживающего в микрорайоне УОСО, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети независимо от места их жительства.

В соответствии с пунктом 72 Положения об УОСО, прием документов для зачисления в I классы УОСО детей, проживающих в микрорайоне, осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих в микрорайоне, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) детей в УОСО осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в 1 класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Прием в первые классы осуществляется на основании документов, установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО:

1. Заявления одного из законных представителей несовершеннолетнего;

2. Свидетельства о рождении;

3. Медицинской справки о состоянии здоровья;

4. Заключения государственного центра коррекционного-развивающего обучения и реабилитации (для детей с особенностями психофизического развития).

Установлен следующий порядок приема документов:

1. От законных представителей детей, проживающих в микрорайоне УОСО:

С 12 июня по 15 августа принимается полный пакет документов:

1. Заявление от законного представителя ребенка;

2. Свидетельство о рождении;

3. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

4. Заключение ГУО «Кличевский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (для детей с особенностями психофизического развития).

2. От законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне УОСО:

С 12 июня по 15 августа во время приема граждан принимаются только заявления, которые регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

Прием остальных документов (медицинской справки, свидетельства о рождении), установленных частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об УОСО, для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

График приема документов

Понедельник – пятница: 8.00 – 13.00, 14.00-20.00

Суббота: 9.00 – 12.00

К микрорайону государственного учреждения образования «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г.Кличева» относятся следующие улицы, переулки, населённые пункты:

Улицы: Лесная, Якова Зайца, Заречная, Советская, Социалистическая, Интернациональная, Береговая (от начала до пересечения с улицей Кривоноса), Набережная (от начала до пересечения с улицей Кривоноса), Пролетарская (от начала до пересечения с улицей Кривоноса), Ленинская (от начала до пересечения с улицей Кривоноса), Красноармейская (от начала до пересечения с улицей Кривоноса), Витоля;

Переулки: Береговой, Колхозный, Речной, Садовый, Горького, Октябрьский, Школьный;

Деревни: Поплавы, Кличевские Поселки, Константов, Воевичи, Биордо, Полосы, Рубеж, Ковяза, Осов, Лозьё, Пересопня.

Рекомендации для родителей, которым необходимо следовать, чтобы у ребенка не пропало желание учиться

Адаптация ребенка 6-летнего возраста к процессу обучения

Памятка для родителей «Что нужно первокласснику?»

Заявление о зачислении в первый класс