Школа сегодня

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева» функционирует с сентября 2007 года, и на данном этапе его работа направлена на обеспечение гибкости и доступности образования в соответствии с образовательными запросами.

Здание учреждения образования занимает территорию площадью 4848,1 м2.

Проектная мощность учреждения – 720 учащихся.

В 2023/2024 учебном году учреждение образования посещают 602 учащихся, 250 из которых обучаются на I ступени общего среднего образования, 294 - на II ступени и 58 – на III ступени.

Согласно типовому проекту в учреждении 30 учебных кабинетов, 2 кабинета информатики, кабинеты физики, современные кабинеты химии и биологии, 2 кабинета компьютерных технологий (на 2 и 3 этажах), пункт коррекционно-педагогической помощи, кабинет педагога-психолога, 2 спортивных зала на 2 этаже, гимнастический зал на 1 этаже, библиотека и читальным залом и выходом в интернет, а также актовый зал на 320 мест, современная столовая на 280 мест.

Образовательный процесс в государственном учреждении образования «Средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева» осуществляется 57 педагогическими работниками, 55 из которых имеют высшее педагогическое образование, что составляет 96%.

40% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 37% - первую квалификационную категорию, 9% - вторую квалификационную категорию. 14% педагогических работников не имеют квалификационной категории, 7% из которых – молодые специалисты первого и второго года работы.

В коллективе сложился благоприятный морально-психологический климат, который способствует выполнению задач, поставленных перед учреждением образования.

Педагогические работники принимают участие в республиканских научно-практических конференциях, конкурсах педагогического мастерства.

Профильное обучение и допрофильная подготовка в учреждении образования направлены на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса, при этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории.

Наибольшим спросом пользуются факультативные занятия следующих направлений:

1. Здоровьесберегающего;
  2. Филологического;
  3. Физико-математического;
  4. Химико-биологического;
  5. Социально-педагогического
  6. Информационные технологии.

В ходе реализации допрофильной подготовки учащихся построение индивидуальной образовательной траектории осуществляется на основе реальных запросов и возможностей обучающихся, которые сами определяют направление в конкретной предметной области.

При этом существует взаимосвязь при организации факультативных занятий на I и II ступенях общего среднего образования, а также профильного обучения на III ступени.