История, традиции, достижения учреждения образования

Из истории школы…

Известно что в 1875 году в местечке Кличев Свято-Троицкой церкви было открыто двух-классное народное училище. Сейчас трудно установить, где конкретно располагалось это культовое здание. По некоторым сохранившимся свидетельствам, находилось оно «на церковище», то есть на том месте, где сейчас возвышается Свято Благовещенский храм. Учебный год в школе, по тем временам, начинался 1-го октября, а то и в ноябре, когда завершался сбор урожая. На уроки, которые длились дольше, чем нынешние, ходили преимущественно мальчики. Обучение было платным. Детям преподавали закон Божий, чтение, письмо, первые четыре действия арифметики. За невыполнение заданий, непослушание учеников строго наказывали, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Ирина Александрович. – Открыл школу, а также библиотеку для прихожан, настоятель Кличевской православной церкви Григорий Стефанович Рункевич. В ней же учились и его четверо детей. Надо сказать, представители династии Рункевичей свято служили делу просвещения на Кличевщине еще много лет.

Согласно материалам, собранным школьными поисковыми отрядами, в 1917 году церковноприходское училище было преобразовано в 4-классную школу. Через пять лет она стала семилеткой. В 1973 году перешли уже на десятилетнее обучение. Прямо накануне начала Второй мировой войны школа сгорела. Дети учились в обыкновенных крестьянских избах, пока построили новое одноэтажное деревянное здание. Впрочем, во время Великой Отечественной войны и оно было уничтожено; дети не учились. Заново его отстроили только после объявления Победы. В 1956 году возвели новое двухэтажное здание школы, в стенах которого воспитывалась и получала знания добрая половина ныне живущих кличевлян. А ровно через пятьдесят лет учителя и их ученики переселились в нынешнее, отвечающее всем требованиям, современное здание.

- это наши ВЫПУСКНИКИ

П.А. Кривонос – Герой Советского Союза,

И.И. Ваганов – генерал-майор авиации,

В.Р. Изох – кандидат философских наук,