31.03.2022

Мы едем, едем, едем... (посещение Могилевского областного художественного музея имени П.В. Масленикова)

Посещение Могилевского областного художественного музея

имени П.В. Масленикова

В рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» 02 апреля 2022 года учащиеся 5-ых классов нашей школы посетили Могилевский областной художественный музей имени П.В. Масленикова.

Главная экспозиция музея – выставочный проект «Иди и смотри…». Экспозиция передает тревожную эмоциональную атмосферу военных лет. Среди представленных на выставке макетов сожжённых деревень ребята увидели и макет «Сожжённые деревни Вязень и Селец Кличевского района». С трепетом и волнением слушали ребята рассказ экскурсовода о неизвестных ранее страницах истории Могилевщины в годы оккупации. Великая Отечественная война останется навечно в памяти как ныне живущих, так и будущих поколений.

Посетив музей, ребята отправились на Буйничское поле, поле доблести и мужества. Именно здесь в июле 1941 года развернулись ожесточенные бои советских войск против превосходящих сил фашистской Германии.

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» появился на месте сражения в 1995 году. Он включает в себя 27-метровую часовню, арку, аллею с центральной композицией. Здесь размещены образцы боевого вооружения периода Второй мировой, горельефные доски, а также памятный камень Константину Симонову.

Об этом и многом другом шла речь во время экскурсии на Буйничское поле. Ребятам было интересно всё: как была организована оборона города, на кого она была возложена, какое отношение к Могилеву имеет советский писатель К. Симонов. И, конечно же, большой интерес вызвала советская военная техника, которая является частью мемориального комплекса «Буйничское поле».