День юного героя-антифашиста

Мальчики, не ставшие отцами,
Девочки, не знавшие любви,
Вы в строю стоите перед нами.
Ваш девиз: " Чтоб мир не жил в крови!"

Ежегодно 8 февраля, в День юного героя-антифашиста, во всем мире люди отдают дань памяти пионерам-героям. Великая Отечественная война вписала сотни имен на страницы своей опаленной огнем истории: Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова…

4 февраля 2021 года активисты пионерской дружины «Дружба» вместе со старшей вожатой Ольшевской А.В. провели единый информационный час «8 февраля – День юного героя-антифашиста». "Много лет прошло со дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, наши ровесники и те, кто младше нас", - такими словами начали ведущие это мероприятие.

Во время информационного часа был показан видеоролик "Памяти юных героев", созданный пионерами нашей школы. Ребята еще раз вспомнили о подвигах тех, кто защищал Родину с оружием в руках. Это мероприятие прошло особенно трогательно благодаря фотографиям военных лет и кадрам кинохроники.

Мальчишкам и девчонкам всех стран, которые боролись и умирали за светлые идеалы добра и справедливости, пионеры отдали пионерский салют и почтили их память минутой молчания. И сегодня верность их идеалам свято хранится в сердцах юных белорусов.

В фойе школы была организована выставка "Юные герои-антифашисты". Учащиеся нашей школы в течение недели посетили данную выставку и отдали дань памяти пионерам-героям.