21.03.19

21 марта 2019 г. состоялся единый день информирования под общим девизом "ШАГ" - Школа Активного Гражданина

Тема единого дня информирования 21 марта 2019 года: «Я – гражданин Республики Беларусь» (к 25-летию Конституции Республики Беларусь: о правах и обязанностях граждан Республики Беларусь) прошла под девизом: «Школа Активного Гражданина».Подготовили и провели инфочас учащиеся 9 "А" класса,  классный руководитель Угрюмова А.В.

Ребята пригласили на инфочас Ярошко Елену Петровну, главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кличевского райисполкома .

В разговоре с учащимися Елена Петровна подчеркнула, что наша страна – молодое демократическое правовое государство. Оно нуждается в том, чтобы молодые люди уже в начале жизненного пути становились настоящими гражданами, патриотами Республики Беларусь. Быть патриотом и полноправным гражданином – значит, в первую очередь, быть хозяином, созидателем в родном доме, на родной земле, творчески трудиться на благо Отчизны.   Она напомнила о том, что с 2004 года по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи ежегодно с 10 по 15 марта во всех регионах страны проходят мероприятия Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!». В ходе акции 14-летним юношам и девушкам - лучшим представителям одаренной молодежи - в торжественной обстановке вручают паспорта граждан Республики Беларусь.Такое мероприятие прошло и у нас в районе.16 учащихся нашей школы получили паспорта граждан Республики Беларусь.

Елена Петровна рассказала, что праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Конституции Республики Беларусь и становлению института президентства, прошло  15 марта во Дворце культуры области. На областном мероприятии присутствовала ученица 8 "Б" класса  нашей школы Колесова Арина. Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский вручил ей паспорт гражданина Республики Беларусь.

В рамках беседы учащиеся задали  Елене Петровне вопросы, касающиеся прав и обязанностей  граждан Республики Беларусь, а также правового статуса молодежи в нашей стране.