26.10.18

Безопасные осенние каникулы на пользу!

Каникулы - это замечательное время, когда можно отдохнуть от учебных забот, выспаться, отвлечься и набраться сил для дальнейшей учебы. А ещё – это экскурсии, поездки, интересные встречи…
           В последнюю неделю перед  осенними  каникулами,  с 22 по 27 октября в школе проводятся интересные и познавательные мероприятия, связанные с личной безопасностью, приуроченные к  акции «Безопасные осенние каникулы на пользу".
      Информационный стенд «Безопасные каникулы» оформлен в фойе школы.   Классными руководителями с  учащимися 1 – 11 классов   были проведены   уроки- общения  «Уважаешь себя – уважай других!».

25 октября в школе прошел единый информационный час для учащихся 1 – 11 классов. На инфочас были приглашены гости:  Мороз С.А., Мачекин А.В., сотрудники ГАИ Кличевского РОВД, Каравка Ю.В., сотрудник РОЧС., Перцева А.А., инспектор ИДН Кличевского РОВД. Приглашенные напомнили учащимся школы о правилах поведения во время каникул.

Итак, впереди каникулы – чудное время, которое так ожидаемо любым   ребенком. Но и на каникулах тоже следует кое о чем позаботиться. Речь, безусловно, уже не об учебе, а об общих правилах поведения в быту. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями. Так что небольшой список правил – это отнюдь не пустые слова. И каждый ребенок должен быть с ним хорошо знаком.

Напоминаем  о том, что в период каникул необходимо неукоснительно знать и соблюдать:

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ГАРАНТИРУЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ НА КАНИКУЛАХ:

Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.
Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоемы, а также уезжать в другой город.
Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в темные места.
Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.
Вести себя на водоемах нужно максимально осторожно.
Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.
Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ПРАВИЛАМИ ПОВЕДЕНИЯ:

Необходимо соблюдать общие правила поведения на каникулах.

Находясь возле водоемов, не рекомендуется заходить вводу.

Не рекомендуется лазить по деревьям, ходить по краям обрывов.

Необходимо соблюдать правила дорожного движения, как в качестве пешехода, так и катаясь на велосипеде или скутере.

Во время походов в лес для защиты от насекомых рекомендуется надевать головной убор, одежду с длинными рукавами.

Запрещается разжигать костры из сухих листьев: дым опасен для здоровья. Огонь может перекинуться на соседние здания.

Не рекомендуется бегать по лужам: промокшие ноги нередко приводят к простуде. Осенью нужно тепло одеваться.

Объясните ребенку, что запрещено употреблять незнакомые ягоды и грибы, даже если их приготовила мама друга!

Нельзя выезжать в осенние походы на природу без разрешения родителей. Неизвестно, что может случиться во время путешествия.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха.

Правила поведения на осенних каникулах.

1. В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики.

2. Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения.

3. При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения. Кататься на велосипеде можно только во дворе, на спортивной площадке - только там ты будешь в безопасности.

4. При использовании роликовых коньков, скейтов помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, катайся на специально отведённых местах.

5. Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не открывай дверь незнакомым людям, когда остаешься дома один.

6. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

7. Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.

8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоёмам и в лес, не уезжай в другой населённый пункт.

9. Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

10. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками.

11. Не разрешается пребывание на улице после 23.00 часов без сопровождения взрослых.

Воспитание детей - это не только желание и добрая воля родителей, а обязанность, закрепленная на законодательном уровне,  в соответствии с  Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.