10.04.24

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

📆 Сегодня, накануне памятной даты, в краеведческом музее прошёл урок мужества «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать» с участием прокурора Кличевского района Александра Терещенко.
✔ В мероприятии принимали участие члены
военно-патриотического клуба «Факел» школы.
✔ Во время урока мужества состоялась официальная передача в краеведческий музей предметов быта мирных жителей деревни Усакино, уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны в усакинских лесах.

«Прокуратура Кличевского района продолжает расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – отметил прокурор района Александр Терещенко. – В ходе проведения поисковых работ на ранее не известном месте уничтожения мирных граждан в Усакинских лесах выявлены останки стариков, женщин, малолетних детей. Экспертизой установлено, что все они убиты из немецкого оружия времён Великой Отечественной войны. Останки жертв фашизма перезахоронены в г. Кличеве. Расследование уголовного дела продолжается».