19.10.23

Информационный час 19.10.2023

Сегодня в нашей школе прошел насыщенный информационный час с участием гостей.

На общешкольном информационном часе были:

1)подведены итоги районного этапа республиканского смотра-конкурса детского рисунка «Безопасный труд родителей глазами детей».

Победителями конкурса рисунков стали Трушко Матвей, учащийся 2 «А» класса, Коврик Евгения, учащаяся 7 «В» класса, Лесковец Ольга, учащаяся 8 «В» класса. Им были вручены подарки Бурлаковой Натальей Владимировной, заместителем председателя Кличевского райисполкома, Грешиловой Натальей Владимировной, начальником управления по труду, занятости и защите Кличевского райиспокома, Каравко Юрием Владимировичем, заместителем начальника Кличевского РОЧС.

Наталья Владимировна Бурлакова отметила, что подведение итогов проходит в период, объявленный «Неделей родительской любви». Эта неделя особая, ее начало и завершение отмечены значимыми датами: ДНЕМ МАТЕРИ (14 октября) и ДНЕМ ОТЦА (21 октября). Наталья Владимировна акцентировала внимание на том, что детские рисунки, отражающие безопасность труда их родителей, должны привлечь внимание мам и пап, занятых в различных отраслях производства, и напомнить им о том, что прежде всего от родительской ответственности за собственную безопасность, зависит их детское счастье;

2) с учащимися 8-11 классов с целью информирования по профилактике противоправных действий прошла встреча с судьей суда Кличевского района Корзо Ларисой Васильевной, которая в своем выступлении «Успешное будущее без наркотиков. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» информировала учащихся об ответственности, связанной с распространением наркотических средств. Наркевич Евгений Владимирович, начальник ИДН, напомнил, присутствующим в зале, о том, какие преступления совершаются в сети интернета и предостерёг от возможности участия в подобных деяниях несовершеннолетних. Заместитель председателя КДН (комиссии по делам несовершеннолетних) Дрень Лариса Леонидовна пояснила учащимся о важности быть законопослушными гражданами, что дает возможность свободно общаться, учиться, строить планы и их реализовывать, а не соблюдение, установленных законом норм, может повлечь помещение несовершеннолетних в специальные учебно- и лечебно-воспитательные учреждения образования.

Как отметили сами учащиеся после встречи с представителями закона, правовое просвещение для них очень важно и помогает избежать многих бед.