20.07.23

Новости из лагеря "Эрудит"

18 июля эрудиты путешествовали в страну "Доброе электричество". На станциях путешествия ребята вспоминали правила  безопасного поведения для предупреждения электротравматизма.   Следующим этапом стало посещение Центра по изучению основ безопасного поведения в Кличевском центре дополнительного образования. Начальник Госэнергонадзора Александр Борисович Федоров провел познавательный урок по правилам безопасного поведения.

Кто такие ремесленники, какие ремесла сохраняются в Кличевском районе, какие чудесной красоты изделия можно изготавливать из соломы, глины, лозы и многое  другое узнали ребята, посетив Кличевский дом ремёсел.  Попробовать себя в мастерстве лозоплетения смогли наши эрудиты. Ребята зарядились энергией творчества и поделились своим опытом в различных видах рукоделия.

В жаркий летний день нет ничего лучше, чем освежающий, прохладительный напиток… Именно поэтому сегодня, 19 июля, в нашем лагере прошел обучающий мастер-класс по изготовлению домашнего лимонада. Из натуральных, экологически чистых продуктов, таких как мята, мелисса, бергамот, черная и красная смородина, джема из черники и клюквы, ребята творили свои «шедевры»!) Ну, и конечно же, каждый продукт получил свое уникальное название и этикетку ручной работы.

После мастер-класса эрудитов ждала интерактивно-интеллектуальная игра в виде «Мозгобойня кидс», придуманная в Минске в 2012 году. В течение игры командам в нескольких раундах необходимо ответить на ряд вопросов самой разной направленности. Но отличительной особенностью данной игры является то, что здесь сбалансированная разносторонность вопросов.

Команды ждали интеллектуальный тур, в котором надо угадать термин, дополнить цитату или факт, тур по событиям в мире, произошедших на днях, музыкальный тур, в котором по звучащему фрагменту нужно отгадать исполнителя или композитора, визуальный тур, в котором нужно отгадать кадр или изображение и финальный тур-блиц.

Победителем «Мозгобойни KIDS» стала команда, получившая наибольшее количество баллов по результатам всей игры – «Разварившиеся пельмешки».

Сегодня, 20 июля, в лагере Эрудит прошла ярмарка, на которой осуществились самые смелые бизнес-идеи ребят. На каждой торговой точке можно было что-то купить или воспользоваться необычными услугами.  Каждый участник лагеря получил 100 эрудитиков, это валюта лагеря, на эти деньги ребята могли приобрести что -либо на ярмарке. Экскурсии, массаж, услуги тира, посещение музея нумизматики  -  это не весь перечень предложенных услуг в лагере. А также у ребят была отличная возможность попробовать прохладительные напитки, сфотографироваться в костюме сказочного героя.  А на импровизированной бирже труда эрудиты учились зарабатывать деньги. Время пролетело незаметно. Ребята с воодушевлением и азартом отзывались о ярмарке и сказали, что у них появились новые бизнес-идеи.