15.07.23

Новости из лагеря "Эрудит"

Лагерь Эрудит 13 июля присоединился к празднованию Международного дня головоломки.

Сегодня у ребят был необычный мастер-класс по дактилоскопии. Ученики мастер-класса окунулись в мир криминалистики, узнали, как можно выявить невидимые на первый взгляд отпечатки, которые преступник оставил на предмете с помощью подручных средств. А также провели «откатку» своих пальцев при помощи карандаша, бумаги и скотча. Ребята узнали, какие узоры могут быть на пальцах, и что они могут рассказать о характере человека.

После мастер-класса эрудитов ждал детективный «Головоломоквест», где ребята смогли почувствовать себя настоящими детективами и использовать полученные на мастер-классе знания, а также свою логику и эрудицию.

Ребята встретились с молодым учёным Фещенко Артёмом Александровичем, кандидатом технических наук,  доцентом кафедры ПИКС УО"БГУИР" , заместителем председателя совета молодых учёных при Министерстве образования Республики Беларусь. Он рассказал об актуальных вопросах и перспективах развития в IT- сфере в рамках Республики Беларусь.

14 июля эрудиты совершвили увлекательное путешествие по родному городу. Мы выяснили название и место главных улиц, нашли знаковые исторические места, узнали, что скрывается за названиями некоторых учреждений. Самое важное, мы познакомились с интересными людьми, нашими земляками.
Потом команды обменялись впечатлениями в виде творческих отчетов с презентацией изученных мест! На подведении итогов ребята благодарили друг друга за поддержку в этом пути.