27.03.23

#БЕЗОПАСНЫЕ_КАНИКУЛЫ

Каникулы - беззаботное время для школьников, которое они часто проводят без присмотра взрослых. Поэтому напомните своим детям правила безопасного поведения дома, во дворе и на улице

ГАИ предпринимает все меры для безопасности юных участников движения, но контроль в первую очередь осуществляют родители. Если разрешили ребенку сходить в кино или прогуляться по городу, проговорите с ним все нюансы его маршрута. И такие прогулки, конечно, должны быть без наушников.

К традиционным советам не оставлять ключи от авто- и мототранспорта в свободном доступе, использовать для перевозки детей специальные удерживающие устройства, соответствующие его весу и росту, сейчас следует добавить и рекомендации насчет средств персональной мобильности.

Электросамокатами запрещено пользоваться детям до 14 лет, за исключением пешеходной и жилой зон. Если такой подросток выехал, например, на велодорожку или «зебру», это уже нарушение. Кроме того, вдвоем на самокате можно кататься, только если он конструктивно оборудован для сидения двух человек заводом-изготовителем, а не кустарно.

Водителям же следует быть готовыми остановиться в любой момент. Снижайте скорость, увидев детей у проезжей части! Ведь 80% ДТП с их участием происходит по вине взрослых.