17.02.22

«От выбора каждого зависит будущее нас и наших детей». О важности предстоящего референдума говорили в нашей школе.

«От выбора каждого зависит будущее нас и наших детей».

О важности предстоящего референдума говорили в нашей школе.

Все меньше времени остается до проведения республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. В эти дни по всей стране проходят диалоговые площадки, посвященные этому политическому событию. В стороне от большого диалога не остались руководство, педагоги, учащиеся и работники нашей школы.

Участие в мероприятии принял председатель районного Совета депутатов Владимир Валентинович Книга. Открывая мероприятие, Владимир Валентинович отметил, что 90-е годы, когда была принята Конституция, – сложное время. «Это время, когда формировались основы социально-экономического развития, когда был заложен фундамент строительства нашего суверенного государства, которое гарантирует каждому гражданину возможность достойно работать, жить и развиваться. Однако, оценивая перспективы развития, есть ряд моментов, которые требуют актуализации. И изменения в Конституцию, которые сегодня предлагаются, созвучны с требованиями времени», – сказал Владимир Валентинович.
       Владимир Валентинович коснулся некоторых изменений и дополнений, внесенных в проект Конституции Республики Беларусь. По его словам, в Конституции было важно закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины. Кроме того, прописывается пункт об ответственности за воспитание детей родителей или лиц их заменяющих. И только в нашей Конституции, единственной в мире, закреплено на законодательном уровне, что государство проявляет особую заботу о ветеранах, инвалидах и пожилых гражданах. Также Владимир Валентинович сделал акцент на сохранении исторической памяти и правды: «Белорусы самоотверженно сражались не только в Великой Отечественной войне, но и в войне в Афганистане. Проявляли мужество при ликвидации на Чернобыльской атомной станции. Их подвиг не должен быть забыт. И наша обязанность – сохранить историческую правду, донести ее до подрастающего поколения».

А учащихся Владимир Валентинович попросил вникать в социальные процессы в стране и стараться делать свой вклад в развитие нашего общества — проявлять свой потенциал, творческие и интеллектуальные идеи.