31.01.22

Шестой школьный день (29.01.2022)

29 января в рамках шестого школьного дня для учащихся 5 классов прошла интеллектуально-развлекательная игра «Сделай здоровый выбор!». Целью данного мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни; воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья. Ребята расширили свои знания о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье, проявили свои творческие способности, отразив на рисунках свое отношение к здоровому образу жизни.

Для учащихся 6 "Б" класса прошла акция «Зимующим птицам - нашу заботу». Сейчас для пернатых самое тяжелое время, но в наших силах помочь им перезимовать. Добра много не бывает.
Ребята 6 "Б" класса своими руками смастерили кормушки, все они разные (использовали пластиковые бутылки, деревянные дощечки и соорудили «домик»), принесли семечки, пшено и даже специальную смесь для птиц.

Также в шестой день проводятся занятия в «Школе будущего первоклассника» по подготовке детей к школе. Занятия направлены на развитие познавательной активности, интеллекта, волевой и коммуникативной сфер деятельности. Дети, посещающие «Школу будущего первоклассника», приходят на занятия  с интересом, удовольствием. Они активно участвуют в процессе обучения, для них учеба — это радость, возможность приобретения новых знаний, умений, с помощью которых они смогут добиться больших успехов.

Учащиеся 11 "Б" класса приняли участие в мероприятии по профилактике употребления наркотиков в форме  открытого диалога. Цель мероприятия - определение основных последствий употребления наркотиков для молодых людей. Ребята работали в малых группах. Каждая группа представила результаты своих исследований: медицинские последствия, социальные последствия, экономические последствия потребления наркотических средств.

Для учащихся начальных классов проводилось мероприятие в формате "Своя игра". Дети отвечали на различные по сложности вопросы на тему "Лес и его богатства". Кроме того, что дети показали свои знания, они ещё узнали много нового. От участия в данном мероприятии ребята получили огромное удовольствие.

Живя среди людей, мы постоянно общаемся с ними в различных ситуациях – на улице, в гостях, театре. Как правильно вести себя? Ответить на этот вопрос помогло учащимся 9 классов мероприятие «Путешествие в страну этикета».

Ребята, побывав на станциях «Этикет приветствия», «Столовый этикет», «Телефонный этикет», «Международный этикет» и др., вспомнили основные правила этикета, правила поведения в общественных местах, со сверстниками, со старшими, убедились в необходимости соблюдения правил хорошего тона. Вежливость - умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

В 7 "А" и 8 "А" классах прошло мероприятие "Мы разные, мы равные!" в форме беседы и диспута. Учащиеся познакомились с понятием "толерантность", с основными чертами толерантной личности.

В 6-ых классах прошло мероприятие "Юный исследователь. Веселые эксперименты"

Такие  мероприятия способствуют развитию познавательного интереса у учащихся к окружающему миру, миру науки.  Все это происходит через игру, поэтому усваивается легче и прочнее. Особое восхищение у учащихся вызвало 2 эксперимента:  "Волшебство мыльных пузырей" и "Надуем шар, используя соду и уксус".

В эти дни идет последняя подготовка к участию в олимпийских играх в Токио. Нашу страну представляют на этой олимпиаде 28 спортсменов. Учащимся школы интересно знать "Кто они?". На мероприятии шестого школьного дня учащиеся 8-ых классов познакомились с представителями команды от нашей страны, их достижениями в различных видах спорта. Итог мероприятия один -  все дружно кричали: "Болеем за наших!!!"