08.07.21

ШАГ «Через книгу к миру и согласию»

Богатое книжное наследие, оставленное нам предками, стало фундаментом для формирования книжной культуры Беларуси.

Книга по-прежнему остается важнейшим феноменом современной отечественной культуры. Ежегодно мы отмечаем юбилеи со дня рождения знаменитых белорусских писателей, а на международных конкурсах белорусская книга неизменно получает высокие оценки специалистов.

В рамках Единого дня информирования «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»   8 июля в лагере труда и отдыхы «БЭМС» прошла  встреча с заведующей школьной библиотекой Юлией Викторовной Чухинской по теме «Через книгу к миру и согласию» (юбилеи книг и белорусских писателей).

Юлия Викторовна посвятила мероприятие известному белорусскому поэту Янке Купале. Она рассказали о его жизни и творчестве, представили фрагменты видеофильма о  поэте. Были  прочитаны его стихотворения в разные периоды творчества:  «Явар  і Каліна”, “Спадчына”, “А хто там ідзе?” и  другие.

А для ребят, которые пришли в этот день в школу, чтобы интересно провести каникулы была проведена информационная минутка по теме «Через книгу к миру и согласию» в форме познавательной игры "По страницам любимых книг". Дети выполняли различные задания. Малыши увлечённо  играли, отгадывая загадки, складывая пазлы, собирая названия книг...

День для ребят прошел с огромной пользой. Ребята убедились, что чтение - очень увлекательное занятие.