01.06.21

Новости из лагеря "Непоседы"

1 июня распахнул свои двери для 145 девчонок и мальчишек оздоровительный лагерь "Непоседы" с дневным пребыванием. Для ребят подготовлена очень насыщенная и интересная программа.

"Здравствуй, детство" - под таким девизом прошел первый день в лагере. В городском парке ребята приняли активное участие в спортландии "Мы за ЗОЖ", посвященной Дню защиты детей.

2 июня

"Беларусь против табака" - девиз второго дня лагерной смены. В каждом отряде прошла минутка безопасности "Не жгите душу табаком".

Также ребята просмотрели ролики о вреде курения. Ребята из некоторых отрядов приняли участие в экранизации сказки Сергея Михалкова "Медведь и трубка".

3 июня

"Безопасное лето " - под таким девизом прошел третий день в лагере. Для ребят второго отряда минутку безопасности провел руководитель районной организации ОСВОД Чуринец Валерий Алексеевич. На территории городского пляжа ребятам он рассказал о главных правилах купания в летний период.

В других отрядах прошла игровая программа "Будьте осторожны на дороге", в ходе которой дети закрепили знания о правилах дорожного движения.

4 июня

"Непоседы" - девиз четвертого дня лагерной смены. В этот день прошла концертная программа, посвященная открытию лагерной смены. Здесь ребята смогли проявить свои таланты.

5 июня - "День духовности". "Храмы нужны не Богу, престол которого небо и подножие земля. Храмы нужны людям" (слова чудотворца Иоанна Шанхайского)

Ребята отправились на экскурсию в Храм Благовещения Пресвятой Богородицы города Кличева, где настоятель протоиерей Сергий Андреев рассказал об истории и особенностях архитектуры храма.

7 июня - "День правопорядка".

В этот день прошла правовая квест-игра по профилактике правонарушений и преступлений, во время которой ребята учились различать хорошие и плохие поступки, укреплять  гражданскую позицию.

Специалист инспекции по делам несовершеннолетних Петерсон А.С. провела с ребятами лагеря беседу "Безопасные каникулы летом".

8 июня

"Мой Кличев" - под таким девизом прошел еще один день лагерной смены. В этот день прошло занятие "Памятные места Кличева", на котором ребята познакомились с историей улиц и памятников города.

9 июня - "День хлеба".

Ребята совершили экскурсию на хлебзавод, где познакомились с историей завода и технологией изготовления хлебобулочных изделий.

10 июня - "День природы".

В этот день ребята совершили путешествие в Усакинский лес, где работник Кличевского краеведческого музея Мороз И.Ю. провела экскурсию по мемориальному комплексу "Усакино". В конце путешествия ребята разожгли "Костер Победы".

Также в этот день работники районного Дома культуры совместно с МЧС и РОВД провели с ребятами познавательную игровую программу.

11 июня - "День спорта".

В этот день прошла спортландия, где ребята смогли проявить свою ловкость и спортивную сноровку.

12 июня - "День дружбы".

В этот день прошел конкурс рисунков на асфальте "Пусть всегда будет мир". Ребята изобразили наш мир ярким и разноцветным.

14 июня - "День сказки".

Все ребята любят читать сказки, и как в лагере не вспомнить любимые сказки и сказочных героев. Каждый отряд представил инсценировку своей сказки, к которой они готовились заранее. Ребята выступили как настоящие артисты. Молодцы!

15 июня - "День музея".

В течение  учебного года ребята не раз посещали Кличевский краеведческий музей, где они узнали об истории нашего города Кличева, о трагических моментах Великой Отечественной  войны на территории Кличевского района. А во время летней кампании в лагере "Непоседы" прошла музыкальная программа "День музея".

16 июня - "День фантазии".

В этот день состоялось долгожданное мероприятие "Мисс лагеря - 2021" - конкурс красоты для девочек, которые продемонстрировали свои творческие способности.

17 июня - "День Беларуси".

Ребята познакомились с традициями страны, совершили заочное путешествие в малые и большие города нашей прекрасной Родины. Со сцены звучали стихи и песни, в завершении мероприятия ребята исполнили гимн Республики Беларусь.

18 июня - "День добра".

В этот день прошла музыкально - игровая гостиная, целью которой было сплотить коллектив детей лагеря, обучить навыкам взаимодействия между ними через игру и музыку.

19 июня - "День патриота".

Через несколько дней вся страна будет вспоминать начало Великой Отечественной войны, так как 22 июня 2021 - День памяти и скорби - 80-я годовщина начала войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

19 июня в лагере прошел кинолекторий, во время которого ребята просмотрели фильм "Солдатик", созданный на реальных событиях войны. Герой фильма - мальчик Сережа – во время Великой Отечественной войны потерял всю семью, которую  нашел позже в одном из военных полков. Он стал взрослым уже в шесть лет.

Также ребята подготовили рисунки о войне, в которых выразили слова благодарности тем, кто выжил в то страшное время, и тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой.

21 июня "День прощания".

Во всех отрядах прошли минутки безопасности, были подведены итоги работы лагеря.

В завершении смены прошла танцевально – развлекательная программа, посвященная закрытию лагеря «Непоседы», во время которой ребята пели, танцевали, читали стихи.

Статья о лагере была напечатана 10 июня 2021 года