23.10.20

ШАГ « ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы РБ в составе ООН»(22.10.2020)

22 октября 2020 года в нашей школе прошел единый  день информирования «ШАГ» для учащихся VIII – XI  классов на тему «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы РБ в составе ООН».

Во время встречи учащимся был продемонстрирован видеофильм, из которого они узнали о том, когда и с какой целью была создана ООН. Также старшеклассники познакомились с историей создания этой организации и принципами её деятельности в современных условиях.

В ходе обсуждения полученной информации ребята пришли к выводу,  что ООН – структура, которая играет ключевую роль в решении глобальных мировых проблем, что деятельность системы ООН направлена на содействие уважению прав человека, на сокращение масштабов нищеты, на борьбу с болезнями и на охрану окружающей среды.

Также учащиеся узнали, что наша страна  уже в первые годы своего суверенитета приняла активное участие в работе ряда крупнейших международных форумом, проводившихся под эгидой ООН, что и по настоящее время она является одним из активных её членов.

Стоит отметить, что особый интерес проявили учащиеся к информационному блоку, посвященному участию молодежи в республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов « Кто, если не мы!».

На заключительном этапе дискуссии « Мы действуем» были подведены итоги мероприятия. Ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи актуальна для них.