07.02.20

"Детство, опалённое войной"

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.

Февраль полон памятных дат: 8 февраля - День юного героя - антифашиста, 15 февраля - День Памяти воинов - интернационалистов, 23 февраля - День защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом « война», беспощадным и жестоким. Война - это древнейшая человеческая трагедия. 6 февраля в актовом зале школы для учащихся 2-7 классов прошёл информационный час  «Детство, опалённое войной» ко дню юного героя антифашиста. Это мероприятие  было посвящено тем детям, чьё детство сжигали, расстреливали, убивали.

Учащимся  рассказали об истории создания праздника, о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, о совсем короткой,  но героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.   Учащаяся 4«Б» класса Косякова Александра прочитала  стихотворение   Л. Тасси  «Дети войны». Закончилось мероприятие песней «На безымянной высоте» в исполнении учащейся 6 «В» класса Харитоненко Ангелины.