08.05.19

Сегодня каждый ветеран - герой! (акция "Ветеран живет рядом")

С каждым годом, с каждым днем уходят от нас те, кто знает о кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны не по книжкам или кинофильмам. Они уходят не в небытие, а в вечность. Мы же должны сделать все возможное, чтобы их подвиги на фронте и в тылу не были забыты.

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе прошла ежегодная военно-патриотическая акция «Ветеран живет рядом», организованная активистами БРПО и БРСМ. Ребята вместе с классными руководителями совершили визит чести к ветеранам.

8 мая учащиеся 5 - ых и 6 - ых классов побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ступеня Михаила Ивановича. Он с радостью встретился с  ребятами, рассказал им о годах войны и послевоенном времени.

В этот же день ребята из 7 –х классов навестили ветерана Великой Отечественной войны Евгения Георгиевича Гурбо. Ветеран  рассказывал учащимся, что пришлось пережить на войне, вспомнил свою фронтовую молодость. Дети поздравили ветеранов с Днем Победы и вручили подарки, сделанные своими руками.

«Война! Это слово внушает ужас и страх. Мы много слышали и читали о войне; знаем о миллионах погибших людей, о тысячах разрушенных городов и сёл, но всё, что мы чувствуем, не сравнится с тем, что было на самом деле. Холод, голод, разруха и смерть - как это ужасно! Всё это мы поняли из рассказов и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны», - именно  такие фразы звучали из уст детей после встречи с ветеранами.

Сегодня их головы густо посеребрила седина, и здоровье уже не то, что раньше, но не потускнели их ордена и медали, говорящие о мужестве и героизме, с которыми они защищали Родину, честь, свободу и независимость.

Дорогие наши ветераны,
В этот день мы поздравляем вас.
И за все вам говорим спасибо
От души сегодня и сейчас.
Мира вам, здоровья и удачи,
И поклон наш низкий до земли,
За ваш подвиг и за наше счастье —
За Победу для родной страны.