27.10.2023

Встреча прокурора района Терещенко Александра Александровича и главного специалиста сектора идеологической работы и по делам молодёжи Кличевского райисполкома Мачекиной Еленой Геннадьевной с учащимися нашей школы.

Сегодня состоялась встреча прокурора района Терещенко Александра Александровича и главного специалиста сектора идеологической работы и по делам молодёжи Кличевского райисполкома Мачекиной Еленой Геннадьевной с учащимися нашей школы. Тема данной встречи "О ходе расследования дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период".
История Беларуси полна тяжёлых и страшных страниц, но, какие бы беды ни приходили, они не могли сломить характер и силу духа нашего народа. Мы знаем, с чего начинается идея и расового, и генетического, и любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всём мире. Но эта идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом. В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая война была не просто войной, она стала планомерным истреблением нашего народа. И сегодня мы вновь и вновь открываем неизвестную и забытую историю Беларуси через информационно-аналитические материалы и документы.
Прокурор района Терещенко Александр Александрович на встрече с учащимися рассказал о последнем расследовании на месте захоронения 17 человек вблизи лесного массива рядом с деревней Усакино. Прокурор района информировал о том, что останки были подвергнуты судебно-криминалистической экспертизе, которая позволила установить пол и приблизительный возраст расстрелянных людей в годы Великой Отечественной войны. Это были женщины, мужчины и дети. Останки их с почестями были перезахоронены в городе Кличеве. Члены военно-патриотического клуба "Факел" нашей школы и педагоги приняли участие в этом мероприятии. Память забвению не подлежит!